top of page

Tigre cosechó 45 medallas en los Juegos Bonaerenses 2023

Conquistaron Oro, Plata y Bronce en disciplinas tan variadas como taekwondo, tenis, patín, pintura, dibujo y danza folclórica


Una vez más, la delegación municipal que participó en los tradicionales Juegos Bonaerenses 2023 volvió a ilusionar a la comunidad: conquistó nada menos que 45 medallas, 13 de oro, 17 de plata y 12 de bronce.


Entre las disciplinas que cosecharon preseas se encuentran: taekwondo, tenis, patín, pintura, dibujo y danza folclórica, entre otras.


La delegación oficial, vale recordar, viajó a la ciudad de Mar del Plata a partir del aporte que realizó el Estado municipal, y provincial, que atiende a miles de jóvenes ante cada Juego Bonaerense.

A continuación, la lista de los atletas ganadores:


Medallas de oro:

Pérez, Julieta Sol – Natación (Sub 18 trasplantado libre)

Dimas Colman, Alissandro Jeremías – Natación PCD (Sub 14 masculino libre)

Domínguez, Alberto – Atletismo (trasplantado pista 60 + masculino libre)

Bazán, Sofía Belén – Lucha libre (Sub 14 femenino libre 51-58KG)

Salum, Elías Daniel – Lucha grecorromana (Sub 14 masculino libre 45-55KG)

Ibáñez, Alexander – Lucha grecorromana (Sub 14 masculino 55-65KG)

Antúnez, Martín Facundo – Lucha libre (Sub 14 masculino libre 60-70KG)

Rodríguez, Pusterla Joaquín – Skate (masculino Sub 15)

Hinostroza, Leandro – Atletismo PCD (masculino campo 16)

Vega, Milagros – Atletismo PCD (pista 16+femenino parálisis cerebral 35-100)

Garrastazul, Ludmila – Patín (Sub 13 mixto)

Álvarez, Abril – Patín (Sub 13 mixto)

Verón, Arian – Atletismo PCD (pista Sub 15 masculino libre motor 42/43/44 100 mts)

Dolce, Victoria – Tenis (Sub 14 femenino)

Alcocer, Laura Ivana – Natación PCD (Sub 14 femenino libre 25 mtros)

Junquet, Facundo – Tenis (Sub 18 promocional)


Medallas de Plata:

Arias, Darío y Deglise, Bernarda – Folclore (Sub 15)

Deglise, Milagros y Hernandorena, Juan – Folclore (Sub 18)

Hidalgo, Macarena y Zapata Guillermo – Folclore (pareja PCD)

Gaeta, Virginia – Pintura (PCD)

Herrera, Lucia – Pintura (Sub 15)

Álvarez, Juan/ Cáceres, Santiago/Hornberg, Lautaro/Masilla, Jesús/Moreno, Valentino/Nazar Joan/Nazar Lautaro/Stutz, Jonás – Fútbol (discint Sub 16 libre)

Iturriz, Thiago – Atletismo (pista Sub 16 libre 800 mts)

Tejeda, Franco – Boccia (Sub 18 ambos sexos libres)

Juárez, Benjamín Jair – Lucha libre (Sub 14 masculino libre 35-40KG)

Albarracin, Francisco/Del Valle, Gabriel/Del Valle, Marcos/González, Miguel Ángel/Rivero, Lucas – Atletismo PCD (pista libre intelectual B posta 5x80 mts)

Galarza, Aylén Belén – Tenis de mesa (universitario femenino)

Garay, Marilyn – Atletismo (pista Sub 16 800 mts)

Ferro, Alexia Milena – Patín (Sub 16 libre Primera B)

Campos, Martina Belén – Tenis (Sub 18 promocional)

Occello, Valentina – Atletismo (Sub 16 libre 300 mts)

Geordani, Tomás – Golf (Sub 15 masculino)

Corvalán, Candela y Nuñez Camila – Beach Vóley (universitario libre)


Medallas de bronce:

Resler, Karen – Dibujo (universitario)

Bourre, Paz – Ajedrez (Sub 18 femenino)

Garbarino, Mariana – Tenis PCD (Sub 19 + femenino no federado)

Carabajal, Iván/Escobar, Lucas/González Mateo/Puente, Jonatan/Rivero, Maximiliano/Salto, Sergio – Fútbol (discint síndrome de down Sub 15 masculino)

Andrada, Patricia – Tenis de mesa (femenino libre)

Alarcón, Milagros – Atletismo PCD (campo Sub 16 femenino libre motor 54/55 lanzamiento de bala)

Medina, Micaela Ailén – Tenis (universitario femenino libre)

Tales, María José – Natación (Sub 18 femenino no federados 100 mtros espalda)

Mercado, Lucas Diego – Lucha grecorromana (Sub 14 masculino 40-55KG)

Ramírez, Leandro Habraham – Taekwondo (Sub 14 masculino menos de 60KG)

Garay, Malena – Atletismo (Sub 14 femenino 80 mtros con vallas)

Dominguez, Cristian/Coria, Daniel/Santana Ian/Ríos, Gastón/Mangione Federico – Fútbol (discint Sub 17 + masculino libre)

Comments


250x300.gif
Banner Pcia Seguros.gif
bottom of page