Otorgan becas a deportistas locales

9-Feb-2018

Vicente López

 

 

Con el apoyo del Estado provincial, municipal y Grupo Provincia, en que  Jorge Macri es presidente,  cerca de 20 deportistas de Vicente López fueron becados lo que les permitirá un mejor desarrollo en materia competitiva.  

La entrega de las mismas se realizó en la jornada de ayer en el Campo Municipal N°1 de Olivos, en el marco del “programa de acompañamiento y desarrollo de la actividad deportiva”. Junto al jefe comunal, estuvieron el Subsecretario de Deportes de la Provincia de Buenos Aires, Pablo Fuentes, y autoridades del Grupo Provincia.

 

Jorge Macri expresó que “es muy importante el apoyo del Grupo Provincia para los jóvenes, nos permite entusiasmar a muchos chicos para que puedan desarrollarse y cumplir sus sueños”. Además, agregó que “el deporte para nosotros es sumamente trascendental, porque permite descubrirte y saber quién sos. Por eso, los acompañamos con una beca que dura todo el año, son 25 deportistas los sponsoreados y siempre estamos trabajando en el lineamiento que pide María Eugenia, ligados al deporte”.

 

El encuentro también contó con la presencia de reconocidos deportistas que compartieron, junto al intendente y al Subsecretario de Deportes de la Provincia de Buenos Aires, los “objetivos del proyecto de desarrollo deportivo y sus experiencias”.

 

 Esto se da mientras la mayoría de los clubes locales vienen sufriendo penurias financieras ya que el Estado nacional no les liquida la compensación  prometida en materia de trifas, eléctricas, aguas y gas. Paralelamente, el secretario de Deportes de la Nación, Mackalister reparte dinero a clubes privados de Vicente López; esto le valió una denuncia que obviamente termino cajoneada por la justicia macrista.  A los clubes de Vicente López  les gustaría que el municipio tuviera una actitud más activa a la hora de defenderlos.

 

Las becas fueron otorgadas a: Hernán Barreto (Atletismo), Yanina Martínez (Atletismo), Noelina Madarieta (Garrocha), Brian Toledo (Jabalina),  Sergio Paz (Lanzamiento de disco y bala), Florencia Borelli (Maratón), Belén Casetta (Atletismo), Lucas Kowalec (Ciclismo BMX), María Belén Pérez Maurice (Esgrima), Ailén Valente (Gimnasia artística), Federico Molinari (Gimnasia artística), Julián Jato (Gimnasia artística), Martina Dominici (Gimnasia artística), Patricia Bermúdez (Lucha libre), Brian Rosso (Remo), Osvaldo Suarez (Remo), Darío Matarollo (Skate), Magalí Maiolino (Taekwon-do), Federico Gil (Tiro), Matías Ezequiel Guadalupe (Tenis de mesa), Antonella Pralong (Tenis adaptado ), Cecilia Reiter (Padel), Javier Reiter (Padel), Delfina Pignatiello (Natación) y Leandro “Lele” Usuna (Surf).

Compartir en Facebook
Compartir en Twitter
Please reload

ULTIMAS NOTICIAS
Please reload

Lea la Edición Impresa
LoNuestro_tapita.jpg
Sigue "LO NUESTRO"
  • Facebook Basic Black
  • Twitter Basic Black

Categorías

Please reload

300x250_Asistencia-2.gif

Monteverde 3297 | Olivos | Vicente López | 4794-6638

Presentado por